Порошенко в ближайшие дни ждет от правоохранителей отчет по расследованию преступлений против Майдана

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни ждет отчет правоохранительных органов по расследованию преступлений против Майдана. Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По словам Порошенко, речь идет об избиении студентов 30-го октября 2013 года, издевательств над журналистами и общественными активистами 1 декабря 2013 года на Банковой, организации штурма Майдана 11 декабря 2013 года, события в Мариинском парке 18 февраля 2014 года, и главное - убийства активистов и многих других.

"Не сомневаюсь, что по каждой жертве Майдана должно быть проведено расследование и ответственные за убийства должны быть привлечены к ответственности. И вы, и я - имеем право знать", - подчеркнул Президент. 

При этом он отметил, что не доволен отчетом по привлеченным к ответственности.

Порошенко также акцентировал внимание на необходимости привлечения к ответственности судей, которые выносили неправомерные приговоры майдановцам и активистам. Для освобождения этих лиц с должностей и отмены их неприкосновенности препятствовало отсутствие работы Высшего совета юстиции, сформированного еще предыдущей властью.

Порошенко напомнил, что Закон о справедливом суде он подал на рассмотрение парламента еще в декабре прошлого года, а Высший совет юстиции был сформирован в июне текущего, так как три месяца продолжалось обсуждение необходимости принятия такого Закона и три месяца совет формировали. 

Он также сообщил, что до сих пор Верховная Рада и научные учреждения не выбрали по одному члену ВСЮ, и это также делает невозможным принятие решений. 

"Без их голосов не освобождаются и не привлекаются к ответственности судьи. И даже в этом формате, за это короткое время новосформированный ВСЮ принял решение рекомендовать Верховной Раде привлечь к ответственности тех, кто судил майдановцев в количестве 26 судей", - подчеркнул Президент отметив, что часть из судей была проголосована только в прошлую пятницу и только сейчас их наконец можно привлечь к ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи