ОБСЕ констатирует, что на Донбассе попытки вернуться к мирной жизни сменились применением тяжелых вооружений

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртурул Апакан обеспокоен ростом количества случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом сообщает сайт ОБСЕ.

"Я чрезвычайно обеспокоен применением тяжелых вооружений в Старомихайловке, Красногоровке и Куйбышевском районе Донецка", – сказал глава Миссии.

Он напомнил о четких обязательствах по соблюдению режима прекращения огня, которые взяли на себя стороны при подписании Минского протокола и Меморандума в сентябре 2014 года, а также Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 года.

"СММ наблюдала и сообщала об относительном затишье, которое длилось в течение двух месяцев, и об осторожных попытках людей в некоторых областях вернуться к нормальной жизни и в свои дома. Мы призываем все стороны не сводить на нет эти положительные изменения, выполнять свои обязательства и прилагать усилия для достижения устойчивого мира", – сказал Апакан.

Как сообщал "ОстроВ", за последние дни боевики резко увеличили количество обстрелов украинских позиций. Кроме того, они неоднократно предпринимали попытки прорыва позиций ВСУ.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи