Тимошенко и Янукович в конце сентября создадут коалицию. Ахметов против выборов – источник БЮТ

БЮТ и Партия регионов активно ведут переговоры относительно создания новой коалиции в Верховной Раде. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на источник в БЮТ.

Пока президентская команда делает ставку на досрочные выборы, бютовцы активно ведут переговоры с регионалами и планируют узаконить союз с ПР уже к концу сентября, - пишет издание.

«Большинство бютовцев, в частности выходцы из восточных, южных и центральных областей, считают, что коалиция с ПР – абсолютно естественна. Несколько сложнее с представителями западных областей, им сложнее будет пояснить объединение для своих избирателей. Но в любом случае все понимают, что новая коалиция – выгоднее перевыборов. Да, и восемь месяцев с НУНСом были не самыми легкими и приятными», — поясняет источник.

Регионал Тарас Чорновил заявил, что Партия регионов наконец вышла из «дурацких» переговоров с НУНС, чем он очень «доволен». «Теперь мне как одному из спикеров партии не приходится плевать себе в душу и рассказывать, что мы еще пытаемся с кем-то там договориться. Да, в Партии Регионов есть люди, которые были втянуты в переговоры с Банковой, и им теперь тяжело переориентироваться. Но обратите внимание: все последние дни эти люди, как и вся фракция, голосовала за совместные решения ПР и БЮТ. И я слышал, что даже Ахметов уже заявил, что ему легче договориться с Тимошенко. А работать с Банковой — это политическое самоубийство, и все это понимают. Что касается вариантов - досрочные выборы или коалиция с БЮТ — я предпочитаю последний. И могу вас заверить: вероятность такой коалиции очень велика. Но сейчас мы не ведем переговоры, потому что БЮТу надо дать возможность официально выйти из прежней коалиции».

Тем временем на Банковой в союз Тимошенко и Януковича не верят. "Не все так просто склеится у БЮТ и Партии регионов. Веди Тимошенко пока в любом случае останется премьером, а Януковичу дадут спикера. Но это разделение не равнозначно, на этом фоне и будут возникать проблемы», — сообщил «Сегодня» источник в Секретариате президента. Именно поэтому президентская команда делает ставку на досрочные выборы, которые должны пройти в начале, максимум середине декабря. «Мы будем делать ставку на небольшие политические силы. Коалиция БЮТ и регионалами, ударит по позициям Тимошенко в западных регионах, поэтому выборы могут существенно изменить политрасклад», — говорит источник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи