В «Едином Центре» усмотрели позитив в объединении БЮТ и Партии регионов

Лидер партии «Единый центр» Игорь Криль видит позитив в ситуативном объединении «БЮТ - Партия регионов». Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я считаю, что любое объединение – это позитив, это хорошо. Если политические силы идут на объединение, это надо приветствовать, если это искренние их действия - это отлично», - заявил И. Криль.

В то же время он отметил, что в данном случае нужно оценивать, насколько эти действия являются «чистыми».

«Если говорить о союзе Партии регионов и БЮТа, то надо говорить, что это союз оппозиции с коалицией. Любые действия могут только тогда привести к успеху, к хорошему результату, если эти действия являются чистыми. Сначала БЮТ должен был предупредить своих партнеров по коалиции о том, что он выходит из коалиции, через 10 дней подписать коалицию с Партией регионов, после этого могли бы изменять Конституцию, голосовать те законы, которые они голосуют, и это было бы чисто, это был бы результат», - сказал глава «ЕЦ».

По словам И. Криля, 70 процентов принятых в результате слаженного голосования БЮТ и ПР законопроектов «изменяют формат власти в Украине» и идут в разрез с положениями Конституции.

«Юридически коалиция распадается и у всех политических сил, в том числе и у «Нашей Украины» есть возможность вести переговоры по формировании новой коалиции. Какой она будет? Сейчас мы видим, что она будет «БЮТ-Партия регионов». Но гарантировать это тоже нельзя. Это может закончиться разным…», - отметил И. Криль.

Он также напомнил, что президент может распустить парламент и уже заявил о своих намерениях.

«Я как гражданин, как политик, буду приветствовать эту коалицию (БЮТ-Партия регионов), потому что она будет создана, когда она будет подписана, и политики будут говорить правду о том, что есть, это нельзя не приветствовать», - сказал И. Криль.

В то же время он отметил, что является сторонником «коалиции четырех» в составе Партии регионов, БЮТ, Нашей Украины и Блока Литвина.

«Если одна из трех самых больших политических сил не будет в следующей коалиции, коалиции не будет, потому что третья сторона всегда будет обвинять в предательстве две стороны другие», - считает глава ЕЦ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Все статьи