В Партии регионов сомневаются в создании коалиции с БЮТ

Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает "сомнительной" возможность создания коалиции между "Регионами" и БЮТ. Об этом он сказал в интервью газете "Дело", пишет "Украинская правда".

"Сомнительно, что Партия регионов и БЮТ смогут создать новое большинство, хотя бы потому, что мы не сможем объяснить такой поступок своему электорату", - сказал он.

"В этой части ни БЮТ, ни мы не делали каких-либо предложений друг другу", - добавил депутат.

Кроме того, Колесниченко отметил, что у БЮТ и Партии регионов "есть политические вопросы, которые мы не сможем согласовать". "Например, вопрос относительно плана действий по вступлению Украины в НАТО", - уточнил он.

На замечание, что "наверное, и кресло премьер-министра будет сложно поделить", Колесниченко ответил: "Упаси Бог. Для Партии регионов не посты важны, а реализация своей программы. Посты приходят и уходят, а партия остается".

На вопрос, готова ли Партия регионов уступить должность премьера Юлии Тимошенко, депутат предложил дождаться "истечения девяти дней и окончательного оглашения о судьбе коалиции".

По словам Колесниченко, Партия регионов готова к досрочным выборам: "Раздувая конфликт между президентом и премьером, мы могли бы получить больше голосов".

"Но мы понимаем, что каждые выборы уничтожают экономику, а сейчас Украина и так теряет инвестиции. Самое страшное, что расклад в парламенте после выборов не поменяется, за исключением того, что "НУ-НС" не пройдет", - добавил он.

По словам депутата, Партия регионов "не возражает, чтобы коалиция существовала, хотя бы для того, чтобы сохранять стабильность в парламенте".

Комментируя заявление секретаря СНБО Раисы Богатыревой о том, что у Партии регионов авторитарный лидер, Колесниченко заявил: "Разговор о смене лидера абсурден, потому что Янукович - один из самых видных политиков в Украине".

"Партия регионов демократична, и Янукович всегда считался со своими соратниками", - подчеркнул депутат.

Комментируя совместное голосование Партии регионов и БЮТ по закону о Кабмине, Колесниченко сказал, что "нелогично, нечестно и непорядочно, что президент имеет право вмешиваться в работу правительства, но ответственность несет исключительно Кабмин".

"Кроме того, глава государства цинично злоупотребляет своим правом на ветирование - он более сорока раз останавливал решения Кабинета министров Тимошенко! Уничтожая премьера, президент уничтожает экономику Украины", - подчеркнул депутат.

"При других условиях Партия регионов могла бы поддержать Ющенко в смещении Тимошенко. Но мы же не халифы на час - мы заботимся о будущем нашего государства, его целости и независимости", - добавил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи