СБУ обвиняет Раду в нарушении Конституции

Принятый депутатами Верховной Рады во вторник законопроект об СБУ "противоречит Конституции Украины, другим законодательным актам и концептуальным документам в сфере национальной безопасности".

Об этом заявил пресс-секретарь исполняющая обязанности главы СБУ Марина Остапенко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на "Украинскую правду".

Она напомнила, что в соответствии с Конституцией, именно Президент обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность, назначает и увольняет с должностей высшее командование Вооруженных Сил, других военных формирований, осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны.

Кроме того, вопрос назначения на должность и увольнения с должности по представлению Президента главы СБУ уже определен пунктом 12-1 ч. 1 ст. 85 Конституции, которая является законом прямого действия и не требует дополнительного урегулирования на законодательном уровне. Часть 2 статьи 13 Закона о СБУ определено, что глава СБУ назначается ВР Украины по представлению Президента Украины.

Части 3 этой же статьи предусмотрено, что заместители главы СБУ назначаются по его представлению Президентом, что прямо вытекает из определенных Конституцией полномочий главы государства.

"Вопрос назначения лица, которое исполняет обязанности главы СБУ, и определение его полномочий вообще не требуют законодательного урегулирования. Авторы документа фактически вмешались в сферу полномочий главы государства, предложив ограничить его конституционные права", - отметила М.Остапенко.

"Предложенный порядок определения организационной структуры Службы безопасности и функционирования АТЦ при СБУ не согласовывается с конституционными положениями и выходит за рамки полномочий правительства Украины. Кроме того, следует отметить, что СБУ не является центральным органом исполнительной власти", - добавила она.

М.Остапенко отметила, что проект принятого закона не был согласован ни со специалистами СБУ, ни в соответствующих комитетах, а вынесен на партийном собрании и имеет целью дестабилизировать и так сложную ситуацию.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи