Если БЮТ и Партия регионов не сформируют новую коалицию, Ющенко распустит Верховную Раду

Вчерашние голосования в Верховной Раде показали, что в парламенте де-факто создана новая коалиция. Об этом сказал сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в своем заявлении относительно событий в парламенте в Секретариате, которое транслировалось по национальным каналам.

«Вчера произошло нерядовое событие. Вчера произошло не простое голосование. Это убедительный момент нашей истины для каждого из вас и Украины в целом. В Верховной Раде де-факто образовалась новая парламентская коалиция – БЮТ пошел на союз с Партией регионов и коммунистами. И в основе этого образования не украинские, подчеркиваю – не украинские, и не государственные интересы. Демократическое большинство предано этим союзом», - сказал Президент.

Он также отметил, что вчерашний день показал – «безусловно, развал коалиции был хорошо спланированным событием».

В.Ющенко добавил, что вчера все попытки фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» провести заседание совета коалиции для того, чтобы определить общую повестку дня, определить общую позицию по самым чувствительным вопросам текущего момента, «были отброшены БЮТом».

В связи с этим Ющенко заявил, что если в течение отведенного законом времени (10 дней) не будет сформирована новая парламентская коалиция, он воспользуется своим конституционным правом и распустит Верховную Раду.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи