СБУ не собирается подчиняться Верховной Раде и работает ритмично

Служба безопасности Украины считает решение Верховной Рады назначать и увольнять исполняющего обязанности председателя СБУ по предложению не менее трети депутатов от конституционного состава Рады противоречащим Конституции и концептуальным документам в сфере национальной безопасности.

Об этом сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, передает "ОБКОМ"

«Проект закона «О внесении изменений в Закон «О Службе безопасности Украины» (относительно назначения и увольнения руководства СБУ и усовершенствования отдельных положений)», внесенный на рассмотрение Верховной Рады одной из фракций, противоречит положениям Конституции, поскольку согласно пунктам 1 и 17 части 1 статьи 106 Конституции, именно Президент обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность Украины», – заявила Остапенко.

По ее словам, вопросы назначения на должность и. о. председателя СБУ не нуждаются в дополнительном законодательном урегулировании.

«Вопросы назначения лица, которое исполняет обязанности председателя СБУ, и назначения его полномочий вообще не требуют законодательного урегулирования. Предложенный порядок определения организационной структуры СБУ и функционирование Антитеррористического центра при СБУ вообще выходит за рамки полномочий правительства», – отметила начальник пресс-службы.

СБУ считает, что таким образом авторы законопроекта вмешались в сферу полномочий главы государства, предложив ограничить его конституционные права.

«Этот законопроект не был согласован со специалистами СБУ, и не был согласован в соответствующих комитетах, а вынесен на партийном собрании, и цель его – дестабилизировать и так сложную ситуацию... Включенный к рассмотрению законопроект противоречит Конституции, другим законодательным актам и концептуальным документам в сфере национальной безопасности», – подчеркнула Остапенко.

Она отметила, что депутаты не учли рекомендацию СНБО о концепции реформирования СБУ, утвержденной указом Президента в марте, и концепцию реформирования уголовной юстиции.

Остапенко сообщила, что СБУ разработала новую редакцию закона «О СБУ», которая на данный момент находится на стадии общественных слушаний и запланирована на рассмотрение в комитетах Рады в сентябре.

Кроме того, начальник пресс-службы СБУ сообщила, что Служба, в том числе и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко и вся коллегия, работает как и работала ранее, в ритмическом режиме, в рамках законов и вне политики.

Как сообщалось, 2 сентября Рада отказалась назначить председателем СБУ Наливайченко и решила назначать и увольнять и.о. председателя СБУ по предложению не менее трети депутатов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи