Украина настаивает: выборы в "ДНР" должны пройти по существующему закону с "определенными коррективами"

Украинская сторона настаивает, что выборы на оккупированных территориях должны состояться по существующему закону о местных выборах с определенными коррективами. Об этом "Украинской правде" сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

По его словам, на заседании в Минске 27 октября были представлены концептуальные подходы к политическому процессу.

"Наше видение выборов: необходимо применять уже существующий закон о местных выборах, с возможными коррекциями, которые могут быть либо внесены в него, или утверждены отдельным законом об особенностях применения и будет распространяться на оккупированные территории", - объяснил Бессмертный.

Он добавил, что этот политический процесс должен включать политический плюрализм, свободу СМИ, восстановление на оккупированных территориях политических партий и тому подобное. 

Перед этим, по словам Бессмертного, должна быть "выполнена безопасная составляющая: полное выполнение обоих Минских протоколов, разминирование, демилитаризация, вывод незаконных вооруженных формирований, иностранных войск, восстановление контроля украинского государства над соответствующей территорией".

"После того, когда состоятся выборы, происходит полное дезавуирование результатов того, что происходило 2 ноября 2014 года, определенные полномочия приобретают органы местного самоуправления в соответствии с законом об особенностях местного самоуправления и начинается процедура амнистии", - сказал Бессмертный.

Он добавил, что реакция других сторон на предложения Украины пока не известна, а следующее заседание состоится 3 ноября, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи