У БЮТ есть десять дней, чтобы признать свою вину и перестать служить Кремлю - Кириленко

С сегодняшнего дня начинается десятидневный срок, в который БЮТ может изменить свою позицию и восстановить парламентскую коалицию демократических сил. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко, сообщает парламентский корреспондент «Острова».

Кириленко отметил, что вчерашнее консолидированное голосование блока Тимошенко, Партии регионов и КПУ свидетельствует о формировании в парламенте нового большинства – «прокремлевского и антиукраинского, которое создано, чтобы защищать интересы другой страны»

В частности, по словам Кириленко, принятие законов, ограничивающих власть президента «закрепляет власть прокремлевского большинства». Все это, считает лидер фракции НУНС, «делает невозможным серьезное сотрудничество с БЮТ в коалиции демократических сил».

Кириленко напомнил, что вчера на заседании фракции было принято решение о выходе НУНС из коалиции.

«Теперь наступает десятидневный срок, когда это решение может быть отозвано, если партнеры из БЮТ признают свои действия ошибочными», - сказал Кириленко, добавив, что сегодня это решение официально направлено фракции БЮТ.

Лидер НУНС отметил, что он сомневается в том, что БЮТ изменит свою позицию и поэтому очевидно, что в парламенте либо сложится новая коалиция, либо будут досрочные выборы.

«Коалиции «Нашей Украины и партии регионов не будет. Это будет коалиция БЮТ и Партии регионов. Или досрочные выборы. В случае коалиции между БЮТ и ПР, «Наша Украина» перейдет в парламентскую оппозицию»

Он так же сообщил, что сегодня свое отношение к происходящему в парламенте выскажет так же Президент Украины Виктор Ющенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи