Отправить президента в отставку теперь будет проще. Верховная Рада проголосовала

Рада урегулировала процедуру проверки Конституционным Судом соблюдения специальной парламентской комиссией норм расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента в порядке импичмента, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на «Украинские новости».

За принятие в целом за законопроект N 2219 проголосовали 363 депутата при 226 необходимых.

Закон усовершенствовал форму и содержание конституционного обращения Рады об открытии конституционного производства по таким делам и установил сроки открытия производства по ним.

В частности, закон установил, что конституционное представление Рады о проверке соблюдения процедуры расследования дела об отставке Президента должно содержать детальное описание осуществленных специальной временной следственной комиссией процедурных действий с указанием дат, мест и оснований для совершения таких действий.

Кроме того, такое конституционное представление должно содержать документы и другие материалы, подтверждающие соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с должности.

Производство по такому делу открывается не позже чем на 2 рабочий день после поступления указанного представления Рады в КС.

Ранее законодательство не определяло сроки открытия производства по таким делам.

Рада также урегулировала порядок проверки КС соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Конституции, предусматривающих, что Конституция не может быть изменена, если эти изменения предусматривают ограничение прав и свобод граждан или, если они направлены на ликвидацию независимости или нарушения территориальной целостности Украины.

Основанием для открытия конституционного производства по таким делам является представление Рады.

Закон устанавливает, что подобные дела являются неотложными и должны рассматриваться в месячный срок.

Кроме того, Рада запретила повторное приостановление актов Кабмина Президентом в случае признания КС их конституционности или отказа открывать представление о проверке конституционности этих актов.

Рада также установила 2-месячный срок для открытия или отказа в открытии конституционного производства.

Согласно Конституции, Рада может поставить на голосование вопрос об отстранении Президента с должности лишь после проверки КС соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи