Выборы проходят без масштабных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов – "ОПОРА"

По состоянию на 16.00 25 октября ход голосования проходит без спланированных масштабных нарушений, которые могут иметь влияние на результаты местных выборов. Об этом пресс-служба гражданской сети ОПОРА

«Ход голосования проходит в штатном режиме без существенных злоупотреблений или спланированных масштабных нарушений, которые могут иметь влияние на результаты выборов. Число нарушений (в статистическом измерении) остается низким, но по состоянию на 16:00 сохраняются тенденции, которые проявлялись в первые часы дня голосования», - говорится в сообщении.
Отмечается, что наиболее распространенным нарушением, зафиксированным общественными наблюдателями ОПОРЫ, являются попытки выдачи бюллетеня без паспорта – такие случаи зафиксированы на 4,6% участков по всей Украине. Однако в отдельных городах ситуация хуже – подобные нарушения зафиксированы на 7,2% избирательных участков в Днепропетровске, на 6,2% участков в Одессе и на 3,2% участков в Харькове.  В большинстве случаев благодаря реакции наблюдателей подобные инциденты решались законным способом – избирателям правомерно отказывали в возможности голосовать. Характерно, что по сравнению с первой половиной дня процент таких злоупотреблений в общенациональном масштабе существенно уменьшился – с 14,3% до 4,6%.

«Случаи нарушения тайны голосования по состоянию на 16:00 выявлены на 2,6% участков, тогда как по состоянию на 12:00 их число составляло 4,3%. Факты фотографирования бюллетеней были зафиксированы лишь на 0,4% избирательных участков по всей Украине. Однако в Одессе и Днепропетровске такие злоупотребления имели место на 6,4% избирательных участков. Умышленное нарушение тайны голосования, проявившееся в разглашении содержания волеизъявление гражданина, который принял участие в голосовании, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет» - говорится в сообщении.


Также наблюдатели фиксировали лишь единичные случаи (на 0,4% избирательных участков) лишение избирателей возможности проголосовать. Остальные зафиксированные наблюдателями по состоянию на 16:00 нарушения являются единичными и не могут существенно повлиять на результаты волеизъявления граждан, - отметили в ОПОРЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи