Местные выборы показали, что в Донецкой области появилась конкуренция между кандидатами, старая система сломлена - КИУ

Нынешние местные выборы в Донецкой области отличаются наличием реальной конкуренции между кандидатами. Такое мнение высказал глава ДО ВОО Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко на брифинге в Краматорске.

«Разница большая и она состоит в наличии конкуренции. Мы можем говорить разные вещи и о том, что сейчас есть и Мариуполь, и Красноармейск, но в территориальных громадах Донецкой области есть конкуренция. Субъекты избирательного процесса реально конкурируют за места депутатов в городских советах и за должности городских голов. И в этом плане это большое преимущество», - сказал Ткаченко.

Однако он отметил, что очень часто такая конкуренция перерастает в прямое противостояние, так как кандидаты продолжают относиться к выборам, как к войне.

«Кандидаты готовы пойти на любые шаги и использовать любые инструменты и методы, чтобы победить. Это существенно влияет на процесс… Но то, что эти выборы продемонстрировали, что старые правила уже не работают на этих выборах, что уже нужно не просто достичь условной законности в соответствии процедур принятия решений избирательной комиссии, но нужно, чтобы решения ТИК были легальными, имели доверие всех субъектов избирательного процесса и, прежде всего, избирателей... Мы имеем определенное зарождение новой политической культуры», - сказал глава ДОО ВО КИУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи