Соболев пообещал Порошенко новое восстание, если закон о люстрации будет отменен

Председатель парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, заместитель председателя фракции "Сапомоміч" Егор Соболев обещает "вернуться к революционным методам", если будет отменен закон о люстрации. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я публично предупреждаю президента Украины: если закон об очищении власти будет отменен, как законодатель я больше не буду тратить время на законы. Я сосредоточусь на подготовке нового восстания, которое остановит реставрацию системы Януковича", - написал Соболев.
Он подчеркнул, что одной из ключевых целей этого восстания будет набор заново всех судей. "И наказание нынешних преступников в мантиях, которые уже два года уничтожают запрос общества на правосудие. В том числе наказание наконец понесут судьи Конституционного суда, которые давали Януковичу диктаторские полномочия, а теперь рассматривают отмену люстрации его режима", - написал парламентарий.
По его словам, эти судьи носят мантии судей КС "исключительно благодаря бездеятельности ГПУ и СБУ, руководители которых назначены Вами, господин президент".   

По мнению Соболева, возбужденное против судей КС сразу после евромайдана дело о посягательстве на конституционный строй до сих пор не доведено до суда Генпрокуратурой и СБУ, "как и дела о расстреле Небесной сотни, преступной халатности руководителей Генштаба в этой войне за Независимость и дело о топ-коррупции".
Он также отметил, что является сторонником эволюционных изменений в Украине. 
"Но если Вы и Ваши партнеры, Петр Алексеевич, делаете такие изменения невозможными, придется вернуться к революционным", - заключил Соболев.
Как сообщал "ОстроВ", премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина 21 октября заявил, что действующий состав Конституционного суда не может рассматривать закон Украины "Об очищении власти", потому что восемь членов КС подпадают под действие закона о люстрации. Сегодня Конституционный суд должен рассмотреть конституционность ряда положений закона "Об очищении власти" (люстрации) при участии данных судей. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи