"Не это ли дорога России на Крым?" Волонтеры из Мариуполя вернули свои ордена Президенту в знак протеста

Волонтеры Денис Гаврилов и Руслан Скалун вернули свои государственные награды в Администрацию президента в знак протеста против невыполнения главой государства своих обещаний перед украинцами и манипуляций в ходе избирательного процесса в Мариуполе в пользу бывших «регионалов». Об этом рассказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба в Мариуполе, - сообщает УНИАН.


Фото УНИАН

«Мы сейчас хотели бы вернуть награды лично президенту Петру Порошенко. Но так как он находится в рабочей поездке в Ивано-Франковской области, то принесли их в Администрацию Президента с пояснительным письмом, почему мы это делаем», – сказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба в Мариуполе.

Он рассказал, что орден «За мужество» ІІІ степени получил за активную деятельность по освобождению Мариуполя: «Когда захватили город, мы не уехали из него, а остались, собирали разведданные о местах дислокации и передвижениях боевиков, передавали их в штаб АТО, помогали планировать освобождение Мариуполя. А после самого освобождения начали помогать украинским военным всем чем можно и занимаемся этим и по сей день».

При этом Гаврилов подчеркнул, что очень уважительно относится к своей награде, потому что она «не от президента, а от Украины. Но из рук этого президента, которого с натяжкой можно назвать патриотом Украины, я бы не хотел ее получать. Когда в ближайшее время будет следующий президент-патриот и он примет решение вновь наградить либо вернуть конкретно эти награды, то мы не будем против», – заверил Гаврилов.

По словам волонтера, вернуть орден его заставила ситуация с выборами в Мариуполе. «Это некий жест отчаяния от того, что происходит», – объяснил Гаврилов, который вчера вместе с активистами УКРОПа пикетировал ЦИК с требованием не вмешиваться в ход избирательного процесса в Мариуполе.

Он подчеркнул, что Президент Украины «сливает Мариуполь и Донецкую область». «Массовые фальсификации происходят на юге Украины – в Мариуполе, Бердянске, Запорожье. А не кажется ли вам, что это и есть та пресловутая дорога на Крым, о которой говорили в Москве?» – отметил активист.

В свою очередь, председатель Волонтерского союза «Кодекс чести», кандидат в депутаты горсовета Мариуполя от УКРОПа Руслан Скалун сообщил, что он с радостью воспринял свое награждение орденом «За заслуги» ІІІ степени в июне месяце. «Это была большая честь и для меня, и для всего нашего волонтерского союза Мариуполя», – сказал он. 

Скалун напомнил, что в сентябре 2014 года Петр Порошенко приехал в Мариуполь и пообещал, что город не будет сдан, но сейчас имеет место обратный процесс: «Я вижу, что происходит за линией обороны – если концентрация военной силы будет идти с такой же скоростью, то мы наверняка получим коридор в Крым. Мы призываем президента обратить внимание политическую и военную ситуацию в Мариуполе. Господин Гарант, не сдавайте Мариуполь».

В приемной Президента на Шелковичной, 12 ордена и пояснительное письмо от волонтеров приняли, при этом отметив, что в их практике люди впервые возвращают полученные награды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи