Геращенко рассказала, что будет требовать украинская сторона от боевиков сегодня в Минске

Одним из ключевых вопросов в ходе сегодняшних переговоров трехсторонней контактной группы в Минске является освобождение заложников. Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"По обновленной информации СБУ, на сегодня 148 человек незаконно удерживаются боевиками, из них гражданских - 59, остальные - военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести. Есть четкое задание от президента: заложники должны быть освобождены до конца года, до подтвержденного нормандским форматом срока выполнения минских соглашений. И никакой шантаж и недопустимые условия, которые пытаются навязать Украине, здесь неуместны", - написала нардеп от фракции БПП.

По ее словам, украинская сторона совместно с гуманитарными организациями готова передать на оккупированные территории Донбасса вакцину против полиомиелита.

"Также международные гуманитарные организации шокированы тем, что 16 тонн гуманитарных грузов просто не пускают на оккупированные территории, а в этой гуманитарке - продукты, товары первой необходимости, стройматериалы. В то время как люди на оккупированных территориях страдают от гуманитарного кризиса", - заявила она.

Она добавила, что если террористы не разблокируют доступ международных гуманитарных миссий на оккупированную часть Донбасса, то прибывшая помощь будет передана другим странам, в частности, африканским.
"Интересно, как к этому отнесутся жители оккупированных территорий, страдающие от гуманитарного кризиса?" - добавила Геращенко.
Геращенко отметила, что в подгруппе по вопросам безопасности продолжается обсуждение отвода оружия и разминирования прифронтовых территорий. В экономической подгруппе идут дискуссии относительно восстановления водоснабжения.
"В политической подгруппе Роман Бессмертный жестко поставил вопрос об участии украинских политических партий и СМИ в избирательном процессе. Боевики категорически против. Но без этих факторов, так же как без фактора отвода войск и вывод чужого оружия и армий, выборы невозможны", - резюмировала Геращенко. Как сообщалось ранее, глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подтвердил, что боевики и их российские кураторы не намерены допускать к местным выборам на оккупированной части Донбасса украинские партии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи