За что боролись? Евросоюз под давлением Кремля может отложить начало работы Зоны свободной торговли с Украиной

Вступление в силу Соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом может быть снова перенесено. Об этом сообщают источники Польского радио в дипломатических кругах в Брюсселе. 

Как отмечается в сообщении, вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже откладывалось в прошлом году под давлением Москвы. Согласно договоренностям, оно должно вступить в силу в январе 2016 года. Однако, как утверждают европейские дипломаты, на данный момент есть опасения, что это не произойдет в указанный срок. 

В Брюсселе подчеркивают, что проблемой является не только референдум в Голландии по этому вопросу, но и отсутствие ратификации соглашения парламентами Бельгии, Греции и Кипра. Очередной раз на пути может встать Россия, которая заблокировала вступление в силу соглашения о ЗСТ в прошлом году. 

«Если после вступления в силу экономической части соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС – ред.) Россия и дальше будет видеть в нем угрозу и полностью заблокирует торговлю с Украиной, ЕС будет не в состоянии оказать финансовую помощь Киеву», - признают дипломаты. 

Таким образом, в неофициальных разговорах европейские дипломаты утверждают, что единственным выходом из ситуации является перенос срока вступления в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи