Суд вернул жителям оккупированного Донбасса пенсии и социальные выплаты - Н. Королевская

Первая палата Высшего административного суда 16 октября вынесла решение, по которому гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях Донбасса, должны быть выплачены пенсии и социальные выплаты. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Натальи Королевской, организовавшей и сопровождавшей судебные процессы с момента подачи иска пенсионерами против Кабинета министров Украины.

"Судьи отклонили кассационную жалобу Кабмина и постановили: выплаты на Донбассе - производить!", - рассказала после заседания суда народный депутат Наталия Королевская.

"Это очень важное решение. Мы боролись во всех судах Украины за то, чтобы восстановить справедливость. За что, чтобы каждый человек, мирный гражданин нашей страны, независимо от того, где он проживает, оставаясь гражданином Украины, получал вовремя пенсию, заработную плату, пособие. Это очень важное и человеческое, и политическое решение. Очень рада, что справедливость восторжествовала и люди, наконец, почувствуют себя полноценными гражданами своей страны", - сказала Наталия Королевская.

Напомним, иск о признании незаконным постановления Кабинета министров был подан в ноябре прошлого года. 11 февраля Окружной административный суд Киева признал незаконным прекращение выплат пенсий и социальных выплат на Донбассе. В апреле Апелляционный административный суд Киева отклонил жалобы Кабинета министров и Минфина на решение суда первой инстанции и оставил без изменений постановление Окружного административного суда. Однако правительство подало кассацию. 9 сентября, после ходатайства истцов о самоотводе судебной коллегии в связи с оказываемым давлением на судей, было принято решение - рассматривать дело в кассационной инстанции всем составом Первой палаты Высшего Административного суда Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи