«Я вам устрою День шахтера!». Тимошенко с шампанским прижмет Верховную Раду

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает устроить в Верховной Раде во вторник, 2 сентября, настоящий «День шахтера».

Об этом она заявила сегодня в Луганске, выступая на торжественном собрании в драмтеатре, сообщает корреспондент «Острова».

«Мы предложили Верховной Раде сделать вторник Днем шахтера и в этот день полностью сформировать бюджет отрасли», - сказала Тимошенко.

Причем, она предупредила, что «ничем другим в этот день Рада заниматься не будет».

«Это трудно, но если прижать, можно получить результат», - указала Тимошенко.

Она перечислила предполагаемые вопросы, которые во вторник будет рассматривать Рада.

По словам Тимошенко, согласно изменениям в бюджет, в отрасль предполагается дополнительно направить 186 млн. грн.; привлечь 3,1 млн. грн. банковских средств через госгарантии; наполнить закон «о шахтерском труде» конкретным содержанием, а именно: принять закон, чтобы зарплата шахтера была на 30% выше, чем в среднем по промышленности; разработать положение о бесплатном получении образования детей шахтеров, имеющих трудовой стаж; решить жилищные проблемы горняков; добиться, чтобы пенсия составляла 80% заработка.

«Сделав все это, мы поднимем бокал шампанского и по-настоящему отпразднуем День шахтера», - подчеркнула Тимошенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи