Порошенко обсудил с делегацией Конгресса США усиление обороноспособности и стабилизацию экономики

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинского-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрение внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией.

Президент проинформировал о воплощении реформ, в частности, реформирования прокуратуры и судебной системы. 

Порошенко также выразил благодарность сенаторам за последовательную поддержку Украины в деле предоставления важной помощи по противодействию российской агрессии и преодоления экономических вызовов.

Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности, о прекращении огня и достижения договоренностей об отмене псевдовыборов. 

Однако, подчеркнул Порошенко, к сожалению, нет других позитивных сигналов и результатов, в частности, по обеспечению полного доступа инспекторов ОБСЕ и освобождению заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенца. 

Порошенко также осудил новые планы главарей так называемых "ДНР"/"ЛНР" о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ. 

«Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы», - предупредил глава Порошенко.

В этой связи Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками. 

Делегация из США отметила последние шаги по деэскалации ситуации на Донбассе, прежде всего достижения режима прекращения огня и постепенного отвода вооружений от линии разграничения, и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Сенаторы также отметили важность того, что украинцы должны почувствовать первые результаты реформ и демократических преобразований, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи