СБУ заявила, что два их офицера – это провокаторы из Кабинета министров

Служба безопасности Украины отрицает обвинения 2 офицеров СБУ о вмешательстве Секретариата Президента в ее работу. С соответствующим заявлением выступила пресс-служба СБУ.

«В связи с заказанной и организованной Кабинетом Министров провокацией в одном из информационных агентств, Служба безопасности Украины опровергает ничем не подтвержденную и неправдивую информацию, которую пытались распространить ее участники», - говорится в заявлении.

При этом СБУ отмечает, что действует по принципам законности и остается вне политики.

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что подобные обвинения не могут повлиять на последовательность действий СБУ в расследовании дела о предательстве государственных интересов отдельными представителями Кабмина.

«Подобные акции никаким образом не повлияют на законность и последовательность действий СБУ в рассмотрении всех фактов, связанных с деятельностью отдельных представителей Кабинета Министров Украины во вред интересам нашего государства», - сказано в сообщении.

СБУ отмечает, что Александр Войтенко, сделавший вышеуказанное заявление, с 2006 года не занимает никаких должностей в аппарате СБУ, и до июля был советником одного из вице-премьеров Кабмина.

При этом Войтенко не имеет никакого отношения к расследованию дела о предательстве национальных интересов представителями Кабмина.

Напомним, сегодня 2 офицера Службы безопасности Украины заявили о вмешательстве Секретариата Президента в работу этого ведомства.

Об этом на пресс-конференции заявил полковник СБУ Александр Войтенко.

«Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а исполняет личные указания руководства Секретариата Президента, которые не имеют никакого отношения к национальными интересам Украины», – сказал Войтенко.

Он отметил, что в связи с этим СБУ не может заниматься своими прямыми обязанностями.

Войтенко добавил, что такая ситуация позорит честь офицеров СБУ, и они не желают работать в таких условиях.

Войтенко сказал, что он и его коллега майор СБУ Алексей Николаенко намерены подать заявления об увольнении в связи с указанными фактами.

По его словам, такую точку зрения разделяет значительная часть офицерского состава СБУ.

Кроме этого, Войтенко сообщил, что офицеры не могут мириться с втягиванием СБУ в дело о предательстве государственных интересов премьер-министром Юлией Тимошенко.

Войтенко считает, что это дело сфабриковано Секретариатом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи