В ЕС ожидают от Рады "безвизового дня" и конкретных шагов в борьбе с коррупцией

Представительство Европейского союза ожидает проведения в Раде "безвизового дня", посвященного принятию законов в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), и подчеркивает, что Украина оставила пробелы в выполнении обещаний в сфере борьбы с коррупцией. Такое заявление дипмиссия распространила в среду, 7 октября, - сообщает Европейская правда.

"Представительство ЕС с большим интересом встретило решение Верховной рады о том, чтобы посвятить пленарное заседание 8 октября принятию законодательства, которое направлено на выполнение ключевых показателей ПДВЛ. ЕС и дальше будет поддерживать Украину на этом пути", - говорится в заявлении.
В представительстве добавили, что для выполнения ПДВЛ нужно принять законы о создании ведомства по управлению активами и о государственном финансировании партий – все они есть в "безвизовом пакете", который выносится на голосование в четверг.
Европейские дипломаты отдельно подчеркнули, что "ключевым приоритетом для внедрения безвизового режима для граждан Украины остается борьба с коррупцией".
ЕС настаивает, что украинские власти должны "безотлагательно снять обоснованные опасения гражданского общества и экспертов относительно состава комитета по выборам антикоррупционного прокурора" , чтобы обеспечить независимость этого чиновника.
Также ЕС ожидает утверждения четких критериев назначения и увольнения прокуроров в антикоррупционной прокуратуре. В представительстве напомнили, что запуск независимой антикоррупционной прокуратуры "является ключевым индикатором для (внедрения) безвизовых поездок в ЕС, а также для выделения Украине значительной (финансовой) помощи со стороны Евросоюза".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи