Украина имеет огромные шансы стать непостоянным членом Совбеза ООН - Порошенко

У Украины есть огромные шансы стать непостоянным членом Совбеза ООН уже 15 октября. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью ряду телеканалов 4 октября.

По словам Порошенко, дискуссии, которые были проведены до и во время юбилейной, 70-й Генеральной ассамблеи ООН, дают украинской стороне серьезные основания для оптимизма.

"Не надо никому объяснять ни внутри страны, ни за ее пределами, насколько важно это решение для Украины. Нам необходима поддержка более чем 120 членов ООН. Я могу сказать сейчас откровенно, что против того, чтобы нас избрали, прикладывает усилия наш северный сосед. Но мы над этим активно работаем. Мы видим на сегодняшний день, что мы получаем огромную поддержку большинства стран-членов ООН", - сказал Порошенко.


Порошенко также не исключил своего участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН 15 октября, где состоится голосование на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН. 
"Я дал распоряжение, чтобы министр иностранных дел Павел Климкин присутствовал в это время в Генассамблее на выборах. Я не исключаю своего визита в Генассамблею, понимая, насколько важен для нас этот вопрос, поскольку уровень защиты украинских интересов в Совбезе значительно повысится", - добавил Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи