Украинцы на стороне Грузии не воевали - посол

Ни один украинский военнослужащий не принимал участия в южно-осетинском конфликте. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Посол Грузии в Украине Мераб Антадзе, сообщает \"ЛІГАБізнесІнформ\"

\"Со всей ответственностью могу сказать, что ни один украинский военнослужащий или гражданин Украины в этом конфликте не принимал участия\", - в частности, подчеркнул Антадзе.

По словам посла Грузии, еще до начала активных действий в районе конфликта около 20 граждан Украины - военнослужащих, которые пребывали на территории Грузии, были отправлены специальным авиационным рейсом в Украину.

Кроме того, на протяжении всего конфликта посольство Украины в Грузии занималось вывозом граждан Украины с территории Грузии.

Напомним, в настоящее время на территории Грузии в качестве наблюдателей в составе миссии ООН остаются два украинских офицера. Об этом вчера сообщил журналистам Министр обороны Украины Юрий Ехануров. По его словам, после начала военных действий на территории Грузии 21 украинский военнослужащий специальным самолетом был вывезен в Украину.

Ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в эксклюзивном комментарии корреспонденту \"Интера\" заявил, что на стороне Грузии воевали граждане Украины.

\"По нашим данным, все летчики практически были из Украины, экипажи танков были из Украины. Следственная группа уже переходит в фазу доказательств, потому что есть уже документы, которые подтверждают, что люди являются гражданами Украины \", - сказал Кокойты.

Кокойты также отметил, что украинцы есть среди убитых, но заявил, что не владеет информацией о том, есть ли граждане Украины среди пленных

\"Потому что их бросали в первую очередь, они шли на штурм города Цхинвал. Среди убитых очень много граждан Украины\", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи