Донецкие «регионалы» требуют отставки «мракобеса» Вакарчука. За русский язык

Донецкая областная организация Партии регионов призывает Верховую Раду рассмотреть вопрос о служебном соответствии Ивана Вакарчука занимаемой им должности министра образования. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ПР.

«Обратиться к вам нас побуждает волна обращений работников образования Донецкой области, обеспокоенных откровенно провокационными и антиконституционными действиями министра образования Ивана Вакарчука. С его подачи в стране фактически идет насильственная украинизация, что ставит под угрозу гражданский мир в Украине, провоцирует многочисленные конфликты», - говорится в заявлении.

По мнению донецких «регионалов», «мракобес» Вакарчук «объявил «крестовый поход» на конституционные права и свободы русскоязычного населения юго-восточных областей Украины». В частности, имеются в виду приказы Министерства образования и науки Украины от 25.05.2008 г. № 461 «Об утверждении Отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и от 03.06.2008 № 496 «Об утверждении Инструкции по ведению классного журнала 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений».

Согласно этим документам, отмечается в сообщении, с 1 сентября 2008 года во 2-4-х и 10-11-х классах дополнительно увеличивается количество часов на украинский язык и литературу за счет уменьшения часов на профильные предметы; в 10-х классах школ с русским языком обучения (или языком других национальных меньшинств) вводится обязательное изучение истории Украины и математики на украинском языке; внедряется двуязычное изучение истории Украины в 5-х классах. А со следующих учебных лет внедряется двуязычное изучение географии, математики, трудового обучения, физкультуры, защиты Отечества; согласно приказу МОНУ № 496 записи в классном журнале 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений ведутся исключительно на украинском языке.

Члены Партии регионой отмечают, что вышеуказанные мероприятия служат «вытеснению русского языка из сферы образования Украины», а общеобразовательный уровень детей «приносится в жертву «мовной» политической конъюнктуре».

В связи с этим, ДОО Партии регионов требует от Верховной Рады незамедлительно собраться на внеочередное заседание и рассмотреть действия министра, которые можно охарактеризовать как «образовательный геноцид русскоязычного населения Украины».

«Мы требуем от правительства привести документы Министерства образования Украины в соответствие с Конституцией и действующим законодательством, а Верховую Раду призываем рассмотреть вопрос о служебном соответствии Ивана Вакарчука занимаемой им должности», - говорится в заявлении.

Помимо этого, областная организация намерена обратиться в Европарламент для экспертной оценки соответствия приказов Министра образования Украины европейскому законодательству по правам человека. Также «регионалы» намерены в судебном порядке оспаривать законность приказов министра образования, инициировать в области сбор подписей за его отставку и провести акции протеста, которые наглядно продемонстрируют отношение родителей, учителей, директоров школ к насильственной украинизации и нарушению прав и свобод избирателей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи