Саакашвили согласился на мирный план, представленный Президентом Франции

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал свое согласие на представленный французским президентом Николя Саркози мирный план. Об этом сообщает "Немецкая волна".

В ночь на среду президент Грузии Михаил Саакашвили дал свое согласие на представленный французским президентом Николя Саркози мирный план.

В Тбилиси Саркози прибыл из Москвы, где он также заручился поддержкой российского президента Дмитрия Медведева. Последний пункт плана, который предусматривает международное обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии, был изъят из документа по требованию Саакашвили, который отметил, что никакие мирные договоренности не могут поставить под сомнение территориальную целостность Грузии.

Со своей стороны Саркози отметил, что доволен достигнутым прогрессом.

«Все мы единодушны в том, что следует уважать суверенитет. Грузия – это независимое государство. И россияне – по крайней мере, так заверил меня президент Медведев – не намереваются оставаться в Грузии», - отметил Саркози.

Издание также сообщает, что сегодня, 13 августа в Брюсселе состоится кризисное заседание глав внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского союза. На нем обсудят план мирного урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии, предложенный председательствующей в настоящее время в ЕС Францией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи