Во Львове около 100 добровольцев хотят ехать защищать Грузию

Во Львове собираются добровольцы для защиты Грузии. Об этом сегодня во время пресс-конференции во Львове заявил председатель Львовской областной организации УНА-УНСО Владимир Холявинский, сообщает "Западноукраинская информационная корпорация".

«Мы не проводим мобилизации, однако уже сегодня нам заявили о своем желании около 100 добровольцев, которые готовы защищать Грузию от России в военном конфликте», - сказал В.Холявинский.

По его словам, украинцы готовы выступить на защиту Грузии, как в 1993 году во время грузино-абхазского конфликта.

«Однако сейчас о мобилизации речь не идет, и мы не будем идти на радикальные действия без призыва из Киева», – сообщил В.Холявинский.

Справка. Грузино-абхазский конфликт (1992-1993) был одним из острейших этнополитических конфликтов на территории бывшего СССР и Кавказа. В условиях распада СССР он привел к боевым действиям и впоследствии к нерешенному замороженному конфликту. Вооруженный конфликт 1992-1993 годов, по обнародованным данным сторон, забрал жизнь 4 тыс. грузин (еще 1 тыс. пропали без вести) и 4 тыс. абхазцев. Потери экономики автономии составили 10,7 млрд долларов. Около 250 тысяч грузин (почти половина населения) были вынуждены оставить свои дома в Абхазии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи