Главная проблема кавказского урегулирования в том, кто будет гарантом, считает Погребинский

Возможным вариантом урегулирования грузино-южноосетинского конфликта может быть возращение к исходным позициям до 6 августа и расположение усиленного миротворческого контингента России, возможно совместного с ООН или ОБСЕ.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Запад предлагает – давайте вернемся к ситуации до атаки Саакашвили 26 числа. С этим трудно спорить – надо вернуться. Но кто будет гарантом того, что это не повториться?», - говорит М. Погребинский.

По его словам, если Россия выводит свои войска, и США предлагают роль гаранта, то можно считать, что Президент Грузии Михаил Саакашвили реализовал свою цель, «потому что на самом деле дальше уже контролировать ситуацию будет США вместе с Саакашвили».

«Так что проблема, кто будет гарантом, это главная проблема этого урегулирования. Я, например, думаю, что единственная такая мыслимая возможность – это когда гарантом одновременно является Россия, причем не в том составе миротворческих сил, который был до конфликта, а в гораздо более усиленном, плюс возможно ОБСЕ или ООН. Но не Соединенные Штаты», - считает эксперт.

Напомним, вчера Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии Бернаром Кушнером и Александром Стаббом.

Затем министры с этим документом должны отправиться в Москву, где встретятся с представителями верховной власти России. Стороны рассмотрят документ о прекращении огня, под которым должен подписаться президент РФ Дмитрий Медведев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи