«Нет у нас никаких братских народов во время войны» - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с известными общественными деятелями изменения в Конституцию, - сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне Дня независимости Петр Порошенко встретился с известными общественными деятелями, которые принимали участие в создании, утверждении и развитии независимого Украинского государства, в написании и принятии Украинской Конституции, утверждении демократических принципов в Украине. Состоялся откровенный разговор об актуальных вопросах развития государства, в частности, об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

Обращаясь к присутствующим, Президент подчеркнул важность «честной и открытой беседы о децентрализации, как одной из важнейших реформ, которую ждет Украина уже много лет» и обратился к присутствующим с призывом стать проводниками реформаторских идей децентрализации, быть активными в защите единства страны и ее дальнейшего демократического развития.

Президент подчеркнул важность поддержки со стороны авторитетов страны в процессе принятия Верховной Радой изменений в Конституцию относительно децентрализации. «Мы – одна команда, мы все равно понимаем интересы Украины и координируем движение страны. Я хочу, чтобы вы говорили. Нужно, чтобы народ Украины слышал ваш голос, потому что вы сегодня являетесь авторитетами для Украинского народа, и мы должны говорить одним голосом», – подчеркнул Президент.

«Создание местного самоуправления – это один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, – вспомним о магдебургском праве, – было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе», – сказал Глава государства.

Президент отметил, что изменения в Конституцию предусматривают действенные предохранители, которые гарантируют территориальную целостность Украины и ее унитарность, а децентрализация не касается таких вопросов, как оборона, внешняя политика, безопасность, обеспечение прав и свобод граждан.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший Посол Украины в США Юрий Щербак отметил необходимость улучшения коммуникации власти с обществом. «Мы – Ваши союзники, но есть вещи, которые люди не понимают и которые надо очень хорошо людям объяснить», – отметил он. Так, Юрий Щербак отметил необходимость развенчания «мифологем Путина» о том, что украинцы и русские – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением. Президент на это ответил: «Вы попали «в десятку». Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый Украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

Среди присутствующих были такие известные общественные, политические и религиозные деятели, как Первый Президент Независимой Украины Леонид Кравчук, епископ Украинской Греко-католической церкви, кардинал Римско-католической церкви Блаженнейший Любомир (Гузар), Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Юрий Щербак, народный депутат многих созывов Иван Заец, украинский ученый-философ, исполнительный директор Фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий, политический деятель Дмитро Павлычко, академик Национальной академии наук Украины, советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, Председатель Конституционного Суда Украины (1996-1999 гг.), член Конституционной Комиссии Иван Тимченко, Судья Конституционного Суда Украины (1996-2003 гг.), член Конституционной Комиссии Николай Козюбра, Вице-президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» (2002-2007 гг.) Владимир Панченко. Во встрече также принял участие Председатель Верховной Рады и Конституционной Комиссии Владимир Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи