Прежде чем делать заявления о ЧФ, Украина должна была провести консультации с Россией - эксперт

Украина своим заявлением о возможном недопущении возвращения Черноморского флота России на территорию Украины нарушила Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Я вернулся к документам, которые регламентируют пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины – «Остров»). В этом документе есть статья 6 пункт 1, который говорит о том, что Черноморский флот не вмешивается во внутреннюю, политическую и прочую жизнь Украины, а Украина не вмешивается в жизнь Черноморского флота. Черноморский флот живет по законам Российской Федерации, а не по законам Украины», - сказал М.Погребинский

Он отметил, что в соглашении есть такой пункт - что если возникают какие-то недоразумения между странами, то требуется создать смешанную комиссию.

«Это означает, что никакого одностороннего движения. Вот это заявление (МИД Украины) является нарушением договора, потому что это заявление является односторонним шагом», - отметил М. Погребинский.

Эксперт также отметил, что в Большом договоре (Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Россией и Украиной – «Остров») действительно есть пункт, статья 6, который говорит о том, что стороны берут на себя обязательства не использовать свою территорию против третьих стран.

«Этот пункт может, в принципе, быть основанием для того, чтобы кто-то мог считать, что Севастополь используется против Грузии. И в этом случае, если вы так считаете, - это спорный вопрос, то в этом случае нужно провести консультации, а не делать заявления откровенно недружественного характера», - считает М.Погребинский

«Я думаю, что украинская власть существует сейчас отдельно от украинского народа. Она реализует собственную программу, пока не имея и доли легитимности на это. У Президента рейтинг 5%. Если бы проверить рейтинг МИДа украинского, он был бы вообще отрицательным. И тем не менее эти люди принимают решения. Я считаю, что заявления украинского МИДа о том, что он не пустит Черноморский флот, является подготовкой к объявлению войны России. Я думаю, что видимо, через полчаса они осознали, что что-то далеко прыгнули, и потом представитель МИД сказал, что это политическое заявление, у нас нет средств и т.д.», - сказал М.Погребинский.

Напомним, в субботу, 9 августа МИД Украины заявил, что «с целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях».

Украинская сторона также выразила обеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

Вчера, 11 августа, на брифинге в МИД Украины специальный представитель Президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев сообщил, что Украина изучает договор о базировании российского Черноморского флота военно-морских сил РФ и готова к переговорам с РФ по поводу возвращения кораблей ЧФ из зоны боевых действий на место постоянного базирования в Севастополь.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи