ВАСУ отказался обязать Порошенко безотлагательно объявить военное положение

Высший административный суд Украины отказался признать противоправной бездеятельность президента Украины Петра Порошенко относительно принятия решения о введении военного положения в Украине, а также отказался обязать президента безотлагательно внести в Верховную Раду представление об объявлении состояния войны. Об этом  рассказал "Зеркалу Недели" юрист Олег Швец, который судился с президентом с соответствующим иском.

Также Швец требовал признать противоправной бездеятельность Верховной Рады Украины относительно рассмотрения вопроса об инициировании конституционной процедуры импичмента президента, поскольку, по мнению юриста, президент не смог должным образом организовать оборону Украины. Поэтому Швец требовал от суда обязать Верховную Раду Украины безотлагательно рассмотреть вопрос об инициировании процедуры импичмента.

В постановлении суда, датированном 6 августа, указано, что судом "были надлежащим образом исследованы все обстоятельства дела", однако в удовлетворении иска юристу было отказано. Постановление может быть пересмотрено Верховным Судом Украины.

Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко неоднократно заявлял о своих намерениях ввести в Украине военное положение в случае обострения ситуации на Востоке Украины, однако с каждым обострением и наступлением боевиков это решение не принималось. Зато в Украине продолжается шестая волна мобилизации, которая выполнена лишь на 50% ,а Минобороны при этом допускает новые волны мобилизации "в зависимости от ситуации".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи