В ЦИК пока не знают, когда в Украине будут президентские выборы

Дату проведения очередных выборов Президента должен определить Конституционный Суд. Такое мнение высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает \"Обком\" со ссылкой на «Украинские новости».

«Конституционный Суд Украины - это единственный орган конституционной юрисдикции, который осуществляет официальное толкование, как Конституции, так и законов Украины. Только он может растолковать, что имелось в виду, и как отсчитывать сроки, определенные в Конституции для назначения выборов Президента Украины», - сказал Магера.

При этом он отметил, что назначать выборы главы государства имеет право лишь Верховная Рада.

«Как только будет постановление Верховной Рады по этому поводу, Центральная избирательная комиссия примет это постановление к выполнению и будет осуществлять организационные мероприятия по подготовке к выборам», - сказал заместитель председателя ЦИК.

При этом Магера отметил, что считает целесообразным проведение очередных выборов главы государства в сроки, которые предусмотрены в нынешней редакции Основного закона, а не в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий Президента.

«По моему глубокому убеждению, выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий Президента Украина», - сказал он.

В результате внесения изменений в Конституцию в 2004 году возникла коллизия касательно даты проведения очередных выборов главы государства. Соответствующие изменения установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента и вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания Президентом нынешнего главы государства Виктора Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, согласно которой выборы Президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

Президент Виктор Ющенко приступил к обязанностям 23 января 2005 года.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи