Украинские ученые получат возможности доступа к программе "Горизонт 2020" с общим объемом фондов в 80 млрд евро

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

 


Закон №604-VIII был принят Верховной Радой 15 июля. Соглашение было подписано 20 марта 2015 в Киеве.
"Документом ратифицируется обретение Украиной статуса ассоциированного члена указанной программы, благодаря чему украинские научные учреждения и ученые получат реальные возможности доступа к программе, общий объем фондов которой составляет 80 млрд евро. Реализация Соглашения будет способствовать расширению участия украинских научно-исследовательских организаций и университетов в сфере европейских научных исследований, всестороннему развитию партнерских взаимоотношений между Украиной и ЕС", - отмечается в сообщении.
Порошенко также подписал Закон "О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Европейским Союзом о возобновлении действия Соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о научном и технологическом сотрудничестве", Парламент 15 июля проголосовал за Закон №602-VIII.
Соглашение было подписано 3 марта 2015 в Брюсселе. Документом будет обеспечиваться создание условий для эффективного использования научно-технического потенциала и защиты прав интеллектуальной собственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи