Секретарю Харьковского горсовета милиция таки вручила постановление о приводе на допрос

Секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу вручено постановление о приводе на допрос. 1 июля сотрудникам милиции удалось таки пройти через его охрану и вручить постановление, пишет "Корреспондент".

Напомним, вчера в 16.30 к зданию Харьковского горсовета подъехали два автобуса с представителями правоохранительных органов во главе с заместителем начальника Харьковского горуправления милиции Александром Лашиным, чтобы вручить Г. Кернесу повестку. Однако сотрудники милиции не смогли вручить повестку, так как им не удавалось попасть в кабинет Кернеса - перед входом стояли охранники секретаря горсовета.

Как рассказал А.Лашин, правоохранители прибыли с целью доставить Г. Кернеса в Главное следственное управление МВД для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной транспортировке наркотиков. А. Лашин сослался на постановление о принудительном приводе, выданное Главным следственным управлением МВД в связи с тем, что Г. Кернес "ни разу не явился на допрос к следователю, несмотря на то, что ему были направлены повестки".

В течение часа сотрудники милиции не могли попасть в кабинет к господину Кернесу, поскольку там "проходило совещание с директорами департаментов". Однако около 18 часов А. Лашин вошел в кабинет. После переговоров, продолжавшихся около часа, представители правоохранительных органов покинули здание Харьковского горсовета.

Как сообщил А. Лашин, секретарю горсовета было вручено постановление о приводе. "Мы достигли некоторых договоренностей,– заявил он.– Геннадий Кернес пообещал явиться на допрос".

Между тем секретарь горсовета считает, что его вызывают в милицию незаконно, а министр внутренних дел Юрий Луценко использует служебное положение "для расправы" над ним. По словам Кернеса, еще 24 июня он направил "следователю Главного следственного управления МВД Колеснику" письмо, в котором объяснил причины, по которым не смог явиться на допрос в качестве свидетеля.

В частности, он отметил, что уже давал показания по этому делу и готов сотрудничать с правоохранительными органами в дальнейшем, но в данный момент не может явиться на допрос в Киев, поскольку исполняет обязанности мэра Харькова Михаила Добкина, находящегося в отпуске.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи