"Избирателям не о чем волноваться". Гройсман рассказал об изменениях на предстоящих выборах по новому закону

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман рассказал, как будут проходить местные выборы 25 октября по новому законодательству. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что в селах и поселках с населением до 90 тысяч человек выборы будут проходить по привычной мажоритарной системе. В то же время выборы в райсоветы, горсоветов и облсоветов будут проходить по пропорциональной системе.

"Мэров городов с населением более 90 тыс. избирать абсолютным большинством, то есть 50% + один голос. Для этого предусмотрена возможность проведения второго тура", - подчеркнул Гройсман, уточнив, что мэров будут выдвигать только от партии.
«Города, районы и области будут делиться на округа. По каждому округу партия может выдвинуть своего кандидата (именно партия, избирательные блоки этим законом не предусмотрены)», - отметил спикер ВР.

Как отметил спикер парламента, если партия набрала 5% голосов, количество кандидатов от нее, которые прошли, определяется в соответствии с количеством голосов, поданных непосредственно за депутата в отдельном округе. В совет проходят кандидаты от партии, получившие наибольшую поддержку избирателей, а не те, которых партия поставила на первые места в списке.

Председатель ВР также напомнил, что впервые в закон введена европейская норма о присутствии в списке партии не менее 30% представителей одного пола.


"Ну и наконец, для тех, кто говорит, что из-за нового закона определенные округа могут остаться без своих представителей, отвечу - избирателям не о чем волноваться, поскольку депутаты будут отвечать за весь город, а Рада сможет дополнительно распределить ответственность депутатов за округа", - считает Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи