"Прошу начать немедленно!" Порошенко утвердил изменения в закон «О прокуратуре»

Президент Украины Петр Порошенко подписал утвержденный Верховной Радой Закон об изменениях в Закон «О прокуратуре». Подпись под документом глава государства поставил в присутствии Генерального прокурора Виктора Шокина и его первого заместителя Давида Сакварелидзе, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Подписывая документ, Президент отметил: «Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры».

Глава государства поблагодарил за огромную работу, проведенную по подготовке этого закона, а также выразил благодарность народным депутатам, которые поддержали его.

«Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве», - сказал Президент.

Президент подчеркнул, что его позиция, как главы государства, полностью совпадает с позицией Генерального прокурора Виктора Шокина и первого заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе по нулевой толерантности к коррупции. 

«Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти», - заявил Президент.

Президент Порошенко также заявил о полной поддержке Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. 

«Главное, что вы оба имеете твердую поддержку Президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура - то, что общество хочет видеть», - сказал Глава государства. 

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных чиновников прокуратуры, Президент заявил: «Это дело будет доведено до конца. Это - принципиальная позиция Генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды», - заявил Президент.

Всвою очередь Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил: «Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую Прокуратуру... Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому что очистка прокуратуры - требование современности», - подчеркнул он.

«Я, как генеральный прокурор Украины, буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца», - заявил Шокин.

Давид Сакварелидзе отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. «Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет», - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи