Съезд БЮТ отобрал депутатский мандат у своего беглеца из коалиции

Межпартийный съезд БЮТ в понедельник досрочно прекратил полномочия народного депутат Игоря Рыбакова, ранее написавшего заявление о выходе их коалиции, сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на собственные источники в парламенте.

Собеседник агентства проинформировал, что съезд также принял решение о досрочном прекращении полномочий ряда депутатов местных советов.

"Съезд, принимая такое решение, руководствовался, в частности, последними решениями Конституционного суда, разъясняющих нормы императивного мандата", - отметил собеседник агентства.

Межпартийный съезд БЮТ проходил в закрытом для прессы режиме. Никто из участников съезда не комментировал его результатов. Накануне лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире одного из телеканалов сообщила о проведении этого съезда.

Как сообщалось, 6 июня депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

В коалицию в парламенте Украины ранее входили 227 депутатов (депутат от НС-НУ Иван Плющ изначально заявил о невхождении в коалицию - ИФ) при квалифицированном большинстве в 226 голосов. Конституционный состав Рады - 450 депутатов.

Во фракцию БЮТ входит 156 депутатов, во фракцию блока "Наша Украина - Народная самооборона" - 72 народных избранника.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи