Ситуация в Раде может «опасно зависнуть» - Богатырева

В связи с тем, что оппозиция после выхода их коалиции двух депутатов обратилась за разъяснениями в Конституционный суд, ситуация в Раде может опасно «зависнуть».

Такое мнение высказала в интервью "Комсомольская правда. Украина" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

«В ближайшее время дискуссия в парламенте может обостриться, поскольку оппозиция обратилась за разъяснениями в Конституционный суд. Пока она будет ждать ответа, ситуация угрожает опасно зависнуть. Да и бесконечно так продолжаться не может…», - сказала Р. Богатырева.

По ее словам, Конституция четко объясняет, что коалиция - это союз фракций, но она также гласит, что в нее входит большинство депутатов Рады.

«Данная норма размытая: там не говорится, что произойдет, если этих 226 голосов не станет. К сожалению, эту норму создавали тогда, когда было удобно использовать именно такую формулировку. Но и в этих условиях конструктивное решение необходимо принимать. Поэтому лидеры всех фракций должны выступить с пояснением и заявить, либо у нас есть план капремонта здания, которое называется «коалиция», либо развести руками - у нас нет такого плана. Избиратель ждет подобного объяснения, и игнорировать его недемократично», - заключила Р. Богатырева.

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи