Правительство будет закрывать шахты, не обеспечившие безопасность горняков - Турчинов

Неспособные обеспечить безопасность горняков шахты будут закрывать. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, пишет "Proua.com"

со ссылкой на "Интерфакс-Украины".

«Те шахты, которые не могут обеспечить нормальную безопасность труда работников будут закрыты», - сказал Турчинов.

По его словам, возобновление добычи на таких предприятиях станет возможным только после устранения всех нарушений. «Такая ситуация была на шахте им. Засядько и в других шахтах», - сказал первый вице-премьер.

Турчинов добавил, что тема безопасности шахт, в частности, перспективы работы глубоких лав с высоким риском выброса газа, будет обсуждаться на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко в Луганске в четверг.

Как сообщалось, на шахте им. Засядько 14 июня по требованию инспекции территориального управления Госгорпромнадзора была запрещена добыча угля в связи с выявленными грубыми нарушениями правил безопасности, создающими угрозу жизни и здоровью горняков. Позднее ведомство распространило заявление, в котором сообщило об угрозах последовавших после этого решения ведомства со стороны руководства шахты.

Добыча угля в 18-й восточной лаве шахты им.Засядько была восстановлена 16 июня.

По данным Госгорпромнадзора, с 1999 года на шахте им. Засядько было травмировано около 2000 горняков, из них – 286 смертельно. На этой шахте в ноябре 2007 года произошла самая крупная за годы независимости Украины авария. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице). 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи