Порошенко предложит Раде внести изменения в Конституцию в части децентрализации в среду

Президент Петр Порошенко предложит Верховной Раде внести изменения в Конституцию в части децентрализации в среду. Об этом он сказал в ходе презентации предложений по изменению Основного закона, - сообщают Украинские новости.

Порошенко намерен предложить парламенту установить, что систему административно-территориального устройства Украины составляют общины, районы и регионы.При этом территория Украины поделена на общины, которые являются первичной единицей в системе административно-территориального устройства страны.

Территориальная община может состоять из жителей одного населенного пункта или нескольких населенных пунктов, из которых она создана.

Община осуществляет местное самоуправление непосредственно путем местных референдумов, через систему органов местного самоуправления и в других формах, определенных законом.

Органами местного самоуправления общины являются: совет общины как представительский орган и исполнительные органы местного самоуправления, подконтрольные и подотчетные совету.

Председатель общины ведет заседания совета и возглавляет исполнительный орган местного самоуправления.

Районные и региональные советы и их исполнительные комитеты также считаются органами местного самоуправления.

Очередные выборы местных советов трех уровней должны будут проходить в последнее воскресенье октября четвертого года полномочий органов местного самоуправления, избранных на предыдущих выборах.

При этом баллотироваться на местных выборах смогут граждане старше 18 лет, проживающие на территории общины, района или региона, где проводятся выборы.

Не могут быть избраны лица, отбывающие наказание за преступление, или имеющие судимость за умышленное преступление.

В случае принятия председателем органа местного самоуправления или местным советом антиконституционного решения, или акта, угрожающего государственному суверенитету, территориальной целостности или национальной безопасности, Президент имеет право остановить действие такого акта.

Одновременно глава государства должен будет обратиться в Конституционный суд, приостановить полномочия совета и назначить временного государственного уполномоченного.

Если КС определит решение органов местного самоуправления конституционным - Президент должен будет отменить свой акт, в противном случае - Рада по представлению Президента прекратит полномочия органа местного самоуправления и назначит внеочередные выборы.

Внеочередные выборы должны состояться не позже, чем на 180-й день с даты прекращения полномочий или приостановки полномочий Президентом.

Также предполагается учреждение института префектов вместо местных государственных администраций.

Префект будет осуществлять надзор над соблюдением Конституции и законов органами местного самоуправления, координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти, осуществлять надзор над соблюдением ми Конституции и законов, обеспечивать выполнение государственных программ.

Префект будет иметь право, в порядке определенном законодательством, издавать акты обязательные к исполнению на соответствующей территории, если такие акты будут противоречить Конституции и законам - они могут быть отменены Президентом или Кабинетом Министров.

Кроме того, проектом предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецком и Луганском регионах определяются отдельным законом.

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") удовлетворена тем фактом, что были учтены ее предложения в проекте внесения изменений в Конституцию в части децентрализации. 

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи