«Пусть рабочие группы сделают свою работу». Выборы в отдельных районах Донбасса должны пройти по украинскому законодательству - Тальявини

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству и рабочие группы Трехсторонней контактной группы должны об этом договориться. Такое заявление сделала экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Минский документ очевиден - выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу", - сказала Тальявини.

Она отметила, что подгруппа по политическим вопросам как раз сейчас обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. В связи с тем, что за одно заседание данные вопросы не решить, то группа решила встречаться почаще – каждую неделю до конца июля.

"Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано - в конце октября, то надо сейчас договориться", - отметила она.

При этом Тальявини признала, что по этой теме существует много вопросов, в которых нет еще договоренности.

"Например, кто может избираться, кто может голосовать, присутствие СМИ, участие политических партий – вот в этом состоит теперь работа, чтобы сблизить позиции по этим вопросам", - подчеркнула экс-представитель ОБСЕ.

Она отметила, что главным достижением контактной группы за этот год работы стало создание основы для урегулирования конфликта.

"Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта. С тех пор как мы пришли первыми к минским договоренностям - с 5 сентября прошлого года, в принципе, нет больше крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале этого года", - сказала Тальявини.

Напомним, в начале июня стало известно, что спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини приняла решение сложить с себя полномочия и уйти из ОБСЕ. Позже ее отставка была принята.

22 июня председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика специальным представителем организации по Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи