Ющенко предлагает коалиции вернуться к законотворчеству или обещает "другие политические пути"

Если коалиция не подтвердит свое существование де-факто, Президент Украины Виктор Ющенко будет искать другие политические пути преодоления негативных процессов в парламенте. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сегодня на брифинге, - сообщает "УНИАН".

Как сказала И. Ванникова, по мнению главы государства, рецепт «выздоровления» демократического большинства простой и известный – возвращение к выполнению конституционного соглашения, и только таким образом существование этой коалиции будет иметь смысл для Украины.

В. Ющенко убежден, что парламентское большинство должно продемонстрировать обществу свою действенность, в первую очередь, результативным голосованием в сессионном зале, сказала И. Ванникова.

По ее словам, принятие законов, в частности, закрепленных в коалиционном соглашении, принятие изменений к государственному бюджету станет убедительным подтверждением жизнедеятельности нынешней коалиции, считает Президент.

«Возвращение коалиции к постоянному законотворчеству создает весомую предпосылку для стабильной работы всей Верховной Рады. В случае, если большинство не подтвердит свое существование де-факто, Президент будет искать другие политические пути преодоления негативных процессов в парламенте», - подчеркнула пресс-секретарь главы государства.

По ее словам, В. Ющенко положительно воспринимает начало переговоров и отмечает, что поддерживает скоординированный план действий лидеров коалиции, который будет реалистичным и базироваться на четких договоренностях.

«Виктор Ющенко рассчитывает, что переговорщики предложат не декларации, а перечень четких, последовательных шагов, которые реабилитируют депутатов большинства», - подчеркнула пресс-секретарь.

с-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи