Российский Генштаб пригрозил Грузии "кровопролитными последствиями"

Замначальника Генштаба Российской Федерации Александр Бурутин, комментируя недавнее задержание российских миротворцев в Грузии, заявил, что в будущем аналогичный инцидент может привести к "кровопролитным последствиям".

"Мы не может гарантировать, что наши военнослужащие не используют оружие, их выдержка не безгранична", - отметил Бурутин, сообщает "Корреспондент.net".

По его словам, право пускать в ход имеющееся у них оружие и боеприпасы дано российским миротворцам мандатом на проведение миротворческой операции в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Российский генерал расценил инцидент с задержанием в Зугдидском районе группы военных из Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), перевозивших противотанковые ракеты на грузовике как "бандитское нападение".

При этом он отметил, что в случае применения оружия последствия могли бы быть самыми тяжелыми, а жертвы среди нападавших - неизбежными.

"При этом у нас нет никакого сомнения, что ответственность за эти провокации целиком ляжет на грузинскую сторону", - подчеркнул Бурутин.

Грузинские власти расценили заявление российского генерала как "попытку запугивания Грузии".

"Если кто-то из российских военных желает запугать нас, то говорим прямо - мы не боимся угроз", - заявил в четверг журналистам замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

В свою очередь, глава управления международных отношений минобороны Грузии Давид Нардая призвал российскую сторону к "сдержанности в высказываниях о ситуации в зоне абхазского конфликта".

Как сообщалось, грузинская сторона отказалась вернуть конфискованное при задержании миротворцев оружие.

Боеприпасы были конфискованы грузинской полицией во вторник вечером, 17 июня, во время задержания четверых российских военнослужащих По мнению грузинских властей, они перевозили "боеприпасы и противотанковые управляемые ракеты без согласования с местными правоохранительными органами".

В ночь со вторника на среду миротворцы были освобождены и переданы представителям Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) после семичасового допроса.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже обсудил инцидент в телефонном разговоре со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи