Российский Генштаб пригрозил Грузии "кровопролитными последствиями"

Замначальника Генштаба Российской Федерации Александр Бурутин, комментируя недавнее задержание российских миротворцев в Грузии, заявил, что в будущем аналогичный инцидент может привести к "кровопролитным последствиям".

"Мы не может гарантировать, что наши военнослужащие не используют оружие, их выдержка не безгранична", - отметил Бурутин, сообщает "Корреспондент.net".

По его словам, право пускать в ход имеющееся у них оружие и боеприпасы дано российским миротворцам мандатом на проведение миротворческой операции в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Российский генерал расценил инцидент с задержанием в Зугдидском районе группы военных из Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), перевозивших противотанковые ракеты на грузовике как "бандитское нападение".

При этом он отметил, что в случае применения оружия последствия могли бы быть самыми тяжелыми, а жертвы среди нападавших - неизбежными.

"При этом у нас нет никакого сомнения, что ответственность за эти провокации целиком ляжет на грузинскую сторону", - подчеркнул Бурутин.

Грузинские власти расценили заявление российского генерала как "попытку запугивания Грузии".

"Если кто-то из российских военных желает запугать нас, то говорим прямо - мы не боимся угроз", - заявил в четверг журналистам замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

В свою очередь, глава управления международных отношений минобороны Грузии Давид Нардая призвал российскую сторону к "сдержанности в высказываниях о ситуации в зоне абхазского конфликта".

Как сообщалось, грузинская сторона отказалась вернуть конфискованное при задержании миротворцев оружие.

Боеприпасы были конфискованы грузинской полицией во вторник вечером, 17 июня, во время задержания четверых российских военнослужащих По мнению грузинских властей, они перевозили "боеприпасы и противотанковые управляемые ракеты без согласования с местными правоохранительными органами".

В ночь со вторника на среду миротворцы были освобождены и переданы представителям Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) после семичасового допроса.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже обсудил инцидент в телефонном разговоре со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи