Партия регионов подаст на Тимошенко и Сивульского в суд. За клевету об украденных миллиардах

Фракция Партии регионов обратится в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Главного Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского за клевету. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш, сообщает пресс-служба партии.

По мнению Е. Лукаш, в их действиях есть признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины «Заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления».

«Такие действия, совмещенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, караются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано сегодня», – подчеркнула Е.Лукаш.

Она также отметила, что факты выявления вероятных нарушений действующего законодательства в ходе ревизии сотрудниками ГлавКРУ являются их личным мнением, но их обоснованность и законность они должны доказать в установленном порядке в правоохранительных органах и в суде.

По мнению Е. Лукаш, обнародованные утверждения о якобы выявлении ГлавКРУ злоупотреблений на сумму 10,2 миллиарда гривень рассчитаны на то, что опровергнуть их в судебном порядке невозможно до тех пор, пока соответствующие органы не реализуют эти материалы в форме решений, которые будут иметь обязательный характер, или правоохранительные органы не примут решения в порядке уголовного судопроизводства.

«Выше изложенное, очевидно, свидетельствует о преднамеренном характере обнародованного заявления, нарушает конституционный принцип презумпции невиновности и фактически лишает на данном этапе возможности обжаловать в судебном порядке заключения, изложенные в актах ревизий», - сказала Е.Лукаш.

«Это сделано, чтобы отвлечь внимание общественности от масштабного политического и экономического кризиса в государстве», - добавила она.

«Регионалка» отметила, что на рассмотрение и принятие решения в Генпрокуратуре по закону отводится 10 дней. “Будем надеяться, что своевременно получим соответствующую законную реакцию Генеральной прокуратуры», – сказала Е. Лукаш.

Напомним, в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что согласно проверкам ГлавКРУ за время, когда при власти была Партия регионов бюджет лишился 10,2 млрд. грн.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи