НАТО «светит» Украине при условии сотрудничества Ющенко и Тимошенко?

В получении Украиной ПДЧ относительно вступления в НАТО решающей будет стабильность в сотрудничестве между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Об этом, как написала австрийская газета «Ди Прессе», Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер якобы сказал за закрытыми дверьми, находясь в Киеве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио «Свобода».

Радио «Свобода» констатирует, что многие газеты анализируют последствия визита делегации НАТО во главе со Схеффером в Украину и отмечают, что Россия раздражается по поводу натовских стремлений Киева, никак не может смирится с необратимой потерей геополитического влияния, которое имел Советский Союз.

Так, рижская газета «Диена» информирует о том, что Россия на всех уровнях старается воспрепятствовать приближению Украины к НАТО. Это издание обращает внимание, что высшее московское руководство, начиная с президента Дмитрия Медведева, не обходит тему Украины и НАТО на всех международных уровнях.

«Диена» отмечает, что все российские руководители резко и откровенно заявляют и в Германии, и во Франции, и на международном форуме в Петербурге, что они категорически против членства Украины в Альянсе, и прямо указывает на то, что высшее российское руководство почти открыто угрожает Украине, чтобы она отказалась от вступления в НАТО.

Эта газета также отмечает, что происходит «нашествие» в Украину мелких и крупных российских политиков, начиная с мэра Москвы Лужкова и заканчивая вице-премьером Сергеем Ивановым, которые открыто угрожают Украине разными наказаниями и санкциями, если она ослушается и двинется в НАТО.

«Диена» считает, что хотя сегодня большинство населения все еще против вступления Украины в Альянс, все же настроения изменились, и это уже больше похоже на ситуацию, которая была в Болгарии и в Чехии накануне вступления в НАТО. А это говорит о движении к реальному вступлению этого государства в Североатлантический альянс, считает рижский журнал.

«Диена» убеждена, что главной причиной «дикого сопротивления России» украинским планам относительно НАТО является то, что Москва так до сегодняшнего дня и не способна понять и смириться с тем, что геополитическое влияние времен Советского Союза ей уже не вернуть.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи