НАТО «светит» Украине при условии сотрудничества Ющенко и Тимошенко?

В получении Украиной ПДЧ относительно вступления в НАТО решающей будет стабильность в сотрудничестве между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Об этом, как написала австрийская газета «Ди Прессе», Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер якобы сказал за закрытыми дверьми, находясь в Киеве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио «Свобода».

Радио «Свобода» констатирует, что многие газеты анализируют последствия визита делегации НАТО во главе со Схеффером в Украину и отмечают, что Россия раздражается по поводу натовских стремлений Киева, никак не может смирится с необратимой потерей геополитического влияния, которое имел Советский Союз.

Так, рижская газета «Диена» информирует о том, что Россия на всех уровнях старается воспрепятствовать приближению Украины к НАТО. Это издание обращает внимание, что высшее московское руководство, начиная с президента Дмитрия Медведева, не обходит тему Украины и НАТО на всех международных уровнях.

«Диена» отмечает, что все российские руководители резко и откровенно заявляют и в Германии, и во Франции, и на международном форуме в Петербурге, что они категорически против членства Украины в Альянсе, и прямо указывает на то, что высшее российское руководство почти открыто угрожает Украине, чтобы она отказалась от вступления в НАТО.

Эта газета также отмечает, что происходит «нашествие» в Украину мелких и крупных российских политиков, начиная с мэра Москвы Лужкова и заканчивая вице-премьером Сергеем Ивановым, которые открыто угрожают Украине разными наказаниями и санкциями, если она ослушается и двинется в НАТО.

«Диена» считает, что хотя сегодня большинство населения все еще против вступления Украины в Альянс, все же настроения изменились, и это уже больше похоже на ситуацию, которая была в Болгарии и в Чехии накануне вступления в НАТО. А это говорит о движении к реальному вступлению этого государства в Североатлантический альянс, считает рижский журнал.

«Диена» убеждена, что главной причиной «дикого сопротивления России» украинским планам относительно НАТО является то, что Москва так до сегодняшнего дня и не способна понять и смириться с тем, что геополитическое влияние времен Советского Союза ей уже не вернуть.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи