БЮТ предложил ввести императивный мандат. В КПУ обещают поддержать, «но не сегодня»

Фракция БЮТ предлагает внести изменения в закон о статусе народного депутата, которым ограничить ряд льгот народным депутатам и ввести императивный мандат.

Проект закона представил с трибуны лидер фракции Иван Кириленко, сообщает "Украинская правда".

По словам Кириленко, реальная экономия бюджета за счет внесения изменений будет составлять 180 млн. грн. ежегодно.

БЮТ предлагает ограничить пенсионные выплаты (15 минимальных пенсий), отменить бесплатные переезды, путевки в санатории и предоставление депутатам квартир для проживания.

Также проект предлагал выплачивать депутатам материальную помощь после окончания их полномочий лишь три месяца, а не до выхода на пенсию, как сейчас.

Кроме того, БЮТ предлагает установить дополнительные основания для прекращения полномочий депутата.

В частности, депутата могут лишить мандата за невхождение во фракцию партии или блока, по списку которых он был избран, отказ подписать соглашение о коалиции, отказ от участия в деятельности фракции или фактическое противодействие его деятельности.

Прекратить полномочия депутата можно по его собственному заявлению или решением высшего руководящего органа партии или блока, от которого депутат избран.

Вместе с тем комитет по вопросам регламента рекомендовал законопроект вернуть на доработку, без рассмотрения в Верховной Раде.

При этом представители блока Литвина и НУНС заявили, что таким образом состоится «закрепощение» депутатов.

В частности, Анатолий Гриценко сказал, что если бы был императивный мандат, то он уже давно бы не стоял на трибуне парламента.

Он отметил, что нельзя лишать депутатов права мысли, а из-за отсутствия императивного мандата должны быть более ответственными руководители политических сил, которые составляют списки партии или блока.

Член Коммунистической партии Адам Мартынюк, в свою очередь, заявил, что КПУ поддержит императивный мандат, «но не сегодня».

«Пусть народ увидит, коалиция есть или ее нет», – цитирует депутата сайт "Главред".

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи