Рада приняла за основу законопроект о создании национальной полиции

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2822 "О национальной полиции". За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа при 226 минимально необходимых, - сообщает РБК-Украина.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время представления этого документа в парламенте, основным приоритетом в построении национальной полиции является установление партнерских основ во взаимодействии с территориальными органами в пределах признанной в мире модели community police.

"Принятие законопроекта позволит повысить уровень охраны прав, свобод и законных интересов человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка на гражданской безопасности и что очень существенно - приблизить национальное законодательство в сфере правоохранительной деятельности к правовой системе Европейского союза", - сказал Аваков.

Проект закона устанавливает правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в национальной полиции.

Законопроект определяет Национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, к основным задачам которого отнесены обеспечение общественной безопасности и публичного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; оказание в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (оказание полицейских услуг).

В частности, согласно законопроекту, в систему национальной полиции входят: центральный орган управления национальной полицией и территориальные органы национальной полиции.

В составе национальной полиции функционируют:

1) уголовная полиция;

2) патрульная полиция;

3) полиция охраны;

4) специальная полиция;

5) полиция особого назначения.

В системе национальной полиции Украины могут быть образованы научно-исследовательские учреждения и учреждения обеспечения.

Структуру центрального органа управления национальной полиции утверждает руководитель национальной полиции по согласованию с министром внутренних дел Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи