Порошенко пообещал Коморовскому изменения в закон об "ОУН-УПА" в части "наказания за дискуссию о роли этих организаций"

Президент Украины Петр Порошенко пообещал президенту Польши Брониславу Коморовскому добиться изменений в закон о признании участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины в части введения ответственности за дискуссии о роли этих организаций. Об этом сообщает пресс-служба польского президента со ссылкой на телефонный разговор глав государств, - пишет УНИАН.

"Президент Украины заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект, целью которого будет изменение норм об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в 20-м веке", - отметил министр по иностранным делам канцелярии главы польского государства Яромир Соколовский, слова которого приводит веб-сайт Президента Польши.
Согласно сообщению, Порошенко также сообщил Коморовскому об "отсутствии реального прогресса в реализации Минских договоренностей" и "сохранении напряженной ситуации в Донбассе".
Одновременно в сообщении на сайте президента Украины сказано только, что стороны "обменялись мнениями относительно саммита Восточного партнерства в Риге".
Об изменении закона «О правовом статусе и чествование памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» (№ 2538-1) говорил и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, сказал сегодня в эфире Польского радио глава МИД Польши Гжегож Схетына.
"Я несколько недель назад говорил с главой ВР Гройсманом и он мне говорил то же самое, что ВР планирует изменить эти записи (закон об УПА - ред.) и этого ждем от наших украинских партнеров", - заявил он.
Как сообщалось ранее, Коморовский неоднократно говорил, что поляки должны понять позицию украинцев в деле героизации ОУН-УПА, которые боролись за независимость Украины, но в то же время назвал вредным для польско-украинского диалога введение упомянутым законом "наказания за дискуссию о роли этих организаций".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи